Contratti nazionali di lavoro e organizzazione regionale del sindacato all'odg.
Con l'occasione della firma dei Contratti Nazionali di lavoro del Comparto Sanità e degli Enti Locali si sono riuniti a Roma i Coordinatori Regionali della FSI-USAE al fine di supportare la delegazione trattante Nazionale nella rivendicazione delle istanze presentate dal territorio e per coordinare l'azione informativa ed assembleare successiva.

A tal fine sono state fissate anche le date delle riunioni dei coordinamenti regionali e l'ordine del giorno delle relative riunioni dove, ovviamente la questione contrattuale sarà gioco forza elemento predominante.
La FSI-USAE contemporaneamente coglierà l'occasione per implementare ulteriormente la propria strutturazione ed organizzazione territoriale lanciando il lavoro dei dipartimenti territoriali al fine di predisporre la bozza per la contrattazione integrativa aziendale.

Di seguito si pubblica lo schema dell'organizzazione regionale e le date dei prossimi coordinamenti:

Regione            Coordinatore            posta elettronica        data riunione
Piemonte-

Valle D'Aosta         Bordolani Emilio            e.bordolani@usaenet.org       07.03.08
Lombardia            Conte Achille                 a.conte@usaenet.org            07.03.08
Trentino A.Adige    Cestari Marcello             m.cestari@usaenet.org         definire con SN    
Veneto                 Nordio Dario                  d.nordio@usaenet.org           06.03.08
Friuli V. Giulia        Bonazzi Adamo             a.bonazzi@usaenet.org         05.03.08
Emilia Romagna    Ionna Luigi                   l.ionna@usaenet.org             06.03.08
Liguria                 Castagnola Stefano        s.castagnola@usaenet.org     06.03.08
Toscana               Mauriziani Maurizio         m.mauriziani@usaenet.org    07.03.08
Umbria                 Santi Paride                   p.santi@usaenet.org            03.03.08
Marche                 Guidi Leopoldo               l.guidi@usaenet.org             07.03.08
Abruzzo                Placidi Salvatore             s.placidi@usaenet.org          06.03.08
Molise                  De Guglielmo Fernanda   f.deguglielmo@usaenet.org  04.03.08
Lazio                   Trombetti Carlo              c.trombetti@usaenet.org       05.03.08
Campania            Mervoglino Vincenzo        v.mervoglino@usaenet.org    06.03.08
Puglia                  Spina Antonia                a.spina@usaenet.org            06.03.08
Basilicata             Cavallo Giuseppe            g.cavallo@usaenet.org          definire con SN
Calabria               Mervoglino Vincenzo        v.mervoglino@usaenet.org    07.03.08
Sicilia                   Leotta Raimondo            r.leotta@usaenet.org            06.03.08
Sardegna             Campus Mariangela        m.campus@usaenet.org        definire con SN

Contratti nazionali di lavoro e organizzazione regionale del sindacato all'odg.

Con l'occasione della firma dei Contratti Nazionali di lavoro del Comparto Sanità e degli Enti Locali si sono riuniti a Roma i Coordinatori Regionali della FSI-USAE al fine di supportare la delegazione trattante Nazionale nella rivendicazione delle istanze presentate dal territorio e per coordinare l'azione informativa ed assembleare successiva.

A tal fine sono state fissate anche le date delle riunioni dei coordinamenti regionali e l'ordine del giorno delle relative riunioni dove, ovviamente la questione contrattuale sarà gioco forza elemento predominante.
La FSI-USAE contemporaneamente coglierà l'occasione per implementare ulteriormente la propria strutturazione ed organizzazione territoriale lanciando il lavoro dei dipartimenti territoriali al fine di predisporre la bozza per la contrattazione integrativa aziendale.

Di seguito si pubblica lo schema dell'organizzazione regionale e le date dei prossimi coordinamenti:

Regione            Coordinatore            posta elettronica        data riunione
Piemonte-
Valle D'Aosta         Bordolani Emilio            e.bordolani@usaenet.org       07.03.08
Lombardia            Conte Achille                 a.conte@usaenet.org            07.03.08
Trentino A.Adige    Cestari Marcello             m.cestari@usaenet.org         definire con SN    
Veneto                 Nordio Dario                  d.nordio@usaenet.org           06.03.08
Friuli V. Giulia        Bonazzi Adamo             a.bonazzi@usaenet.org         05.03.08
Emilia Romagna    Ionna Luigi                   l.ionna@usaenet.org             06.03.08
Liguria                 Castagnola Stefano        s.castagnola@usaenet.org     06.03.08
Toscana               Mauriziani Maurizio         m.mauriziani@usaenet.org    07.03.08
Umbria                 Santi Paride                   p.santi@usaenet.org            03.03.08
Marche                 Guidi Leopoldo               l.guidi@usaenet.org             07.03.08
Abruzzo                Placidi Salvatore             s.placidi@usaenet.org          06.03.08
Molise                  De Guglielmo Fernanda   f.deguglielmo@usaenet.org  04.03.08
Lazio                   Trombetti Carlo              c.trombetti@usaenet.org       04.03.08
Campania            Mervoglino Vincenzo        v.mervoglino@usaenet.org    06.03.08
Puglia                  Spina Antonia                a.spina@usaenet.org            06.03.08
Basilicata             Cavallo Giuseppe            g.cavallo@usaenet.org          definire con SN
Calabria               Mervoglino Vincenzo        v.mervoglino@usaenet.org    07.03.08
Sicilia                   Leotta Raimondo            r.leotta@usaenet.org            06.03.08
Sardegna             Campus Mariangela        m.campus@usaenet.org        definire con SN
 
 

Di Admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *